Обратный звонок

МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ



В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие Вас вопросы.

Представьтесь
Телефон

Телефон для справок: +7 (495) 542-09-98

О компании   >>   О нудольской фабрике

НАО Клинcкое ПТГО Нудольская плетельно-басонная фабрика
является уникальным, с вековой историей, предприятием России, которое специализируется на выпуске текстильной и басонной  галантереи.




Фабрика ведет свое летоисчесление с 1912 года, как Спас-Нудольская мануфактура-бумаго-ткацкая.
В 1910 году промышленник Василий Максимович Щербаков купил у В. Д. Святогора-Штепина часть усадебного (1,8 десятин) неудобья земли под строительство фабрики. По сохранившимся документам ему долго не удавалоеь утвердить проект устава торгово-промышленного товарищества «В.М.Щербаков с сыновьями». И только в 1912 году было получено разрешение открыть Спас-Нудольскую мануфактуру-бумаго-ткацкую фабрику с числом рабочих 220 человек.
Так, в 17 верстах от железнодорожной станции Румянцево, вдоль правого берега реки Нудоль появилось промышленное предприятие из кирпича в псевдоруском стиле, типичном для архитектуры и строительства начало ХХ века. Вместе с заводскими корпусами стал расстраиваться и расти рабочий поселок Нудоль. На этой фабрике, КАК И НА других Клинского уезда работали, как правило, рабочие, имеющие свое хозяйство в ближних селах. Все это определяло своеобразный полупатриархальный характер во взаимоотношениях, между фабрикантами и рабочими.
Для своих работников В.М.Щербаков сразу же построил баню и магазин, дом для руководства фабрики. Дома для рабочих он купил в Акатове и перевез в Нудоль. Тогда же он создал фельдшерский пункт.

Сам хозяин фабрики в Нудоле не жил. Всеми делами заведывал В.Н.Розешевский, брат которого - Генрих- работал мастером. Они обучали работе на ткацких станках системы «Платт»; «Добби» и на шлихтовальных машинах. Все оборудование работало на паровой силе.
С 1941 по 1946 года фабрика временно не работала, и в 1946 году была перепрофилирована на выпуск текстильной галантереи, а именно резинка-продержка, тюль, марля, шнуры и т.д.

В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции весьма широк:
- тесьма эластичная
- бахрома
- «сутаж»
- «въюнчик»
- тесьма отделочная вязаная и плетеная 
- тесьма обувная
- шнур эластичный
- шнур отделочный
- шнур бытовой

- и другие...